sexta-feira, 24 de fevereiro de 2017


               MARCOS JOSÉ SANTOS FÉLIX  É CAMPEÃO INVICTO
           DO
                          VIII 0PEN DE JOGO DE DAMAS DA CIDADE DE MARUIM-SE
 
 
Da direita para esquerda da foto: Walter Rodrigues sofre uma derrota para Mago da damas na 3ª rodada na tablita
 

Mais uma vez MARCOS JOSÉ SANTOS FÉLIX (Mago da damas) consagrou-se campeão do VIII OPEN DE JOGO DE DAMAS DA CIDADE DE MARUIM, o evento foi realizado no dia 28 de agosto de 2016, na Escola Municipal de Ensino Fundamental Coronel Sabino Ribeiro, Maruim –SE.  A estreia da TABLITA foi a novidade nesta competição que trouxe aos atletas um novo desafio frente a modalidade. Atletas representantes da s respectivas cidades: Aracaju( 02 atletas), Barra dos Coqueirros(01 atleta), Capela(01 atleta), Maruim (02 atletas), Nossa Senhora do Socorro(05 atletas), Santo Amaro das Brotas(01 atleta), São Cristovão(01 atleta) e Tobias Barreto(01 atleta), totalizando oito cidade sergipanas representadas  por quatorze atletas. O titulo foi pra cidade da Barra dos Coqueiros à qual Mago da damas representava, sua  técnica e perspicácia prevaleceram com grande domínio a seu favor que invicto e imbatível empatou na 1ª rodada contra   José Carlos Freitas representante da cidade de Nossa Senhora do Socorro, derrotou na 2ª rodada,  Jadson Santos de Morais  representante também da cidade de Nossa Senhora do Socorro, derrotou na 3ª rodada, Walter Rodrigues do Nascimento, representante da cidade de Capela e derrotou na 4ª rodada, Paulo Hamilton dos Santos Silva representante da cidade de Aracaju. Realmente o Mago da damas veio preparado para vencer, pois derrotou dois grandes ícones do jogo de damas sergipano, Paulo que encontra-se em 1º lugar no ranking sergipano e Wallter que encontra-se em 3º no ranking. A implantação da tablita é uma adequação ao sistema de competição que diversos estados brasileiros já aderiram nesta modalidade inclusive no campeonato brasileiro em março de 2014 em Aracaju apreciamos este evento histórico em nosso Estado.  

REULTADO DO VIII 0PEN DE JOGO DE DAMAS DA CIDADE DE MARUIM-SE (28-08-2016)  
                                                                                                                                           
                                                                                             1ª RODADA
PAULO HAMILTON DOS SANTOS SILVA (PAULO, 1)          1.0:1.0         HERMILCO SILVA DE ASSIS (HERMILCO, 8)
JADSON SANTOS DE MORAIS (JADSON,9)                          1.0:1.0          FÁBIO ROGÉRIO DE JESUS (FABIO,2)
WALTER RODRIGUES DO NASCIMENTO (WALTER, 3)      2.0:0.0          GENIVALDO DA CONCEIÇÃO (GENIVALDO, 10)
JOSÉ CARLOS FREITAS (CARLOS, 11)                                    1.0:1.0          MARCOS JOSÉ SANTOS FÉLIX (MAGO,4)
JOSÉ ILSON DOS SANTOS (ZÉ ILSON, (5)                             2.0:0.0           EDSON SANTOS (EDSON,12)
LEONARDO FERNANDES DOS SANTOS (LEONARDO, 13)  1.0:1.0         CLEVERTON SALU DOS SANTOS (SALU, 6)
DEMIR DE ALMEIDA SANTANA  (DEMIR, 7)                        2.0:0.0         EDENILDO ANTONIO DE LIMA (PENINHA, 14)
                                                                                       2ª RODADA
JOSÉ ILSON DOS SANTOS (ZÉ ILSON, (5)                     0.0:2.0          WALTER RODRIGUES DO NASCIMENTO (WALTER, 3)
FÁBIO ROGÉRIO DE JESUS (FABIO,2)                          2.0:0.0           DEMIR DE ALMEIDA SANTANA  (DEMIR, 7)
CLEVERTON SALU DOS SANTOS (SALU, 6)                 0.0:2.0          PAULO HAMILTON DOS SANTOS SILVA (PAULO, 1)
MARCOS JOSÉ SANTOS FÉLIX (MAGO,4)                    2.0:0.0          JADSON SANTOS DE MORAIS (JADSON,9)
HERMILCO SILVA DE ASSIS (HERMILCO, 8)                2.0:0.0          JOSÉ CARLOS FREITAS (CARLOS, 11)
GENIVALDO DA CONCEIÇÃO (GENIVALDO, 10)         0.0:2.0         LEONARDO FERNANDES DOS SANTOS (LEONARDO, 13)
EDSON SANTOS (EDSON,12)                                         2.0:0.0          EDENILDO ANTONIO DE LIMA (PENINHA, 14)
                                                                       
                                                                                   3ª RODADA
WALTER RODRIGUES DO NASCIMENTO (WALTER, 3)           0.0:2.0       MARCOS JOSÉ SANTOS FÉLIX (MAGO,4)
PAULO HAMILTON DOS SANTOS SILVA (PAULO, 1)               1.0:1.0       FÁBIO ROGÉRIO DE JESUS (FABIO,2)
 LEONARDO FERNANDES DOS SANTOS (LEONARDO, 13)     1.0:1.0       HERMILCO SILVA DE ASSIS (HERMILCO, 8)
DEMIR DE ALMEIDA SANTANA  (DEMIR, 7)                             0.0:2.0       JOSÉ ILSON DOS SANTOS (ZÉ ILSON, (5)
JADSON SANTOS DE MORAIS (JADSON,9)                                2.0:0.0      EDSON SANTOS (EDSON,12)
JOSÉ CARLOS FREITAS (CARLOS, 11)                                          0.0:2.0      CLEVERTON SALU DOS SANTOS (SALU, 6)
EDENILDO ANTONIO DE LIMA (PENINHA, 14)                          0.0:2.0     GENIVALDO DA CONCEIÇÃO (GENIVALDO, 10)
                                                                                 4ª RODADA
MARCOS JOSÉ SANTOS FÉLIX (MAGO,4)                  2,0:0.0   PAULO HAMILTON DOS SANTOS SILVA (PAULO, 1)
FÁBIO ROGÉRIO DE JESUS (FABIO,2)                         2.0:0.0    LEONARDO FERNANDES DOS SANTOS (LEONARDO, 13)
HERMILCO SILVA DE ASSIS (HERMILCO, 8)               0.0:2.0    WALTER RODRIGUES DO NASCIMENTO (WALTER, 3)
CLEVERTON SALU DOS SANTOS (SALU, 6)                 1.0:1.0   JOSÉ ILSON DOS SANTOS (ZÉ ILSON, (5)
GENIVALDO DA CONCEIÇÃO (GENIVALDO, 10)        0.0:2.0   JADSON SANTOS DE MORAIS (JADSON,9)
EDSON SANTOS (EDSON,12)                                        0.0:2.0    DEMIR DE ALMEIDA SANTANA  (DEMIR, 7)
EDENILDO ANTONIO DE LIMA (PENINHA, 14)          0.0:2.0     JOSÉ CARLOS FREITAS (CARLOS, 11)
             CLASSIFICAÇÃO GERAL DO VIII OPEN DE JOGO DE DAMAS DA CIDADE DE MARIM-SE
1 - MARCOS JOSÉ SANTOS FÉLIX (BARRA DOS COQUEIROS) = 07 PTS.
2 – FÁBIO ROGÉRIO DE JESUS (NOSSA SENHORA DO SOCORRO) = 06 PTS. INV.
3 – WALTER RODRIGUES DO NASCIMENTO (CAPELA) = 06 PTS. DERR.

4 – JOSÉ ILSON DOS SANTOS (SANTO AMARO DAS BROTAS) = 05 PTS. DERR. E.A. 13
5 – JADSON SANTOS DE MORAIS (NOSSA SENHORA DO SOCORRO) = 05 PTS. DERR. E.A. 10
6 – PAULO HAMILTON DOS SANTOS SILVA (ARACAJU) = 04 PTS. DERR. E.A. 12 M.T. 21
7 – HERMILCO SILVA DE ASSIS (NOSSA SENHORA DO SOCORRO) = 04 PTS. DERR. E.A. 12 M.T. 17
8 – LEONARDO FERNANDES DOS SANTOS (ARACAJU) = 04 PTS. DERR. E.A. 12 M.T. 16
9 – DEMIR DE ALMEIDA SANTANA (TOBIAS BARRETO) = 04 PTS. DERR. E.A. 10
10 – CLEVERTON SALU DOS SANTOS (MARUIM) = 04 PTS. DERR. E. A. 09
11 – JOSÉ CARLOS FREITAS (NOSSA SENHORA DO SOCORRO) = 03 PTS.
12 – EDSON SANTOS (MARUIM) = 02 PTS. DERR. E.A. 06
13 – GENIVALDO DA CONCEIÇÃO (NOSSA SENHORA DO SOCORRO) = 02 PTS. DERR. E.A. 04
14 – EDENILDO ANTONIO DE LIMA (SÃO CRISTÓVÃO) = 00 PT.






Da esquerda para direita da foto:  José Carlos empata com Mago da damas  na 1ª rodada

Da esquerda para direita da foto:Mago da damas vence Jadson na 2ª rodada
 


Da direita para esquerda da foto:  Walter Rodrigues sofre uma derrota para  Mago da damas na 3ª rodada na tablita


 


Da esquerda para direita da foto: Jadson empata com Fabio Rogério



Da esquerda para direita da foto: Fabio vence Demir na 2° rodada

Da esquerda para ddireita da foto: Gennivaldo perde para Walter Rodrigues
Da esquerda para direita da foto: José Ilon perde para Waltter Rodrigues na 2ª rodada



Da esquerda para direita da foto: Paulo Hamiton sofre uma derrota para Mago da dama na 4ª rodada

 
Da esquerda para direita da foto: Paulo Hamilton empata com Fabio Rogério na 3ª rodada


 
Da esquerda para direita da foto: Walter Rodrigues vence Hermilco na 4ª rodada




Da esquerda para direita da foto: Jadson vence Edson na 3ª rodada

Da esquerda para direita da foto: José Carlos perde para Cléverton Salú na 3ª rodada

Da esquerda para direita da foto: Edson Santos vence Edenildo na 2ª rodada

Da esquerda para direita da foto: Cléverton Salú empata com José Ilson na 4ª rodada, ao fundo da foto, Mago confronta Paulo Hamilton.
 

Da esquerda para direita da foto: José Ilson vence Demir na 3ª rodada

Da esquerda para direita da foto: Hermilco empata com Leonardo na 3ª rodada.




Da esquerda para direita da foto: Edon Santos perde para Demir Almeida  na 4ª rodada

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 


Um comentário:

  1. Olá, Sou Cleando Cortez. Vi a relação de participantes e entre eles está Walter Rodrigues (Capela). Conheci Walter em 1995 através da Copa Brasil de Damas Postal.

    Seria possível conseguir um contato com Walter?

    Meus Contatos: WhatsApp (84) 99680-0255
    Email cleandocortez@bol.com.br

    Um Abraço,
    Cleando Cortez

    ResponderExcluir